7705 三商餐飲 公司資料
| 統一編號 |
97301707
已複製統編 |
| 股市資訊 | 點我開啟 |
| 公司狀況描述 | 核准設立 |
| 公司名稱 | 三商餐飲股份有限公司
已複製公司名稱 |
| 公司網址 | www.mfb.com.tw/ |
| 資本總額(元) | 1,000,000,000 |
| 實收資本額(元) | 660,673,040 |
| 代表人姓名 | 陳翔玢
已複製負責人 |
| 公司登記地址 |
已複製地址 |
| 登記機關名稱 | 商業發展署 |
| 核准設立日期 | 1996-12-07 |
| 最後核准變更日期 | 2026-02-23 |
| 股票名稱 | 三商餐飲 |
| 中文簡稱 | 三商餐飲 |
| 英文簡稱 | Mercuries F&B |
| 英文名稱 | Mercuries F&B Co. Ltd. |
| 電話 | (02)2503-8111 |
| 上市日期 | 20241126 |
| 總經理 | 陳翔玢 |
| 發言人 | 趙惠玲 |
| 發言人職稱 | 財會處協理 |
| 上市上櫃 | 1 |
| 股票過戶機構 | 宏遠證券股份有限公司股務代理部 |
| 股務代理電話 | (02)2326-8818 |
| 產業代號 | 16 |
| 產業名稱 | 觀光餐旅 |
| 經營項目 | 連鎖餐飲之經營及相關產品銷售 |
| 簽證會計師事務所 | 安侯建業聯合會計師事務所 |
7705 三商餐飲 營業登記項目
| 營業項目代碼 | 營業項目 | 序號 |
|---|---|---|
| C103050 | 罐頭、冷凍、脫水及醃漬食品製造業 | 0001 |
| C104020 | 烘焙炊蒸食品製造業 | 0002 |
| C110010 | 飲料製造業 | 0003 |
| C199010 | 麵條、粉條類食品製造業 | 0004 |
| C199030 | 即食餐食製造業 | 0005 |
| C199990 | 未分類其他食品製造業 | 0006 |
| CZ99990 | 未分類其他工業製品製造業 | 0007 |
| F101990 | 其他農、畜、水產品批發業 | 0008 |
| F102030 | 菸酒批發業 | 0009 |
| F102040 | 飲料批發業 | 0010 |
| F102170 | 食品什貨批發業 | 0011 |
| F106020 | 日常用品批發業 | 0012 |
| F199990 | 其他批發業 | 0013 |
| F201010 | 農產品零售業 | 0014 |
| F201020 | 畜產品零售業 | 0015 |
| F201030 | 水產品零售業 | 0016 |
| F201990 | 其他農畜水產品零售業 | 0017 |
| F203010 | 食品什貨、飲料零售業 | 0018 |
| F203020 | 菸酒零售業 | 0019 |
| F206020 | 日常用品零售業 | 0020 |
| F299990 | 其他零售業 | 0021 |
| F399040 | 無店面零售業 | 0022 |
| F399990 | 其他綜合零售業 | 0023 |
| F401010 | 國際貿易業 | 0024 |
| F401171 | 酒類輸入業 | 0025 |
| F501030 | 飲料店業 | 0026 |
| F501050 | 飲酒店業 | 0027 |
| F501060 | 餐館業 | 0028 |
| F501990 | 其他餐飲業 | 0029 |
| G801010 | 倉儲業 | 0030 |
| H703100 | 不動產租賃業 | 0031 |
| I101090 | 食品顧問業 | 0032 |
| I103060 | 管理顧問業 | 0033 |
| I199990 | 其他顧問服務業 | 0034 |
| IZ06010 | 理貨包裝業 | 0035 |
| IZ99990 | 其他工商服務業 | 0036 |
| JZ99990 | 未分類其他服務業 | 0037 |
| ZZ99999 | 除許可業務外,得經營法令非禁止或限制之業務 | 0038 |
| F301010 | 百貨公司業 | 0022 |
| F399040 | 無店面零售業 | 0023 |
| F399990 | 其他綜合零售業 | 0024 |
| F401010 | 國際貿易業 | 0025 |
| F401171 | 酒類輸入業 | 0026 |
| F501030 | 飲料店業 | 0027 |
| F501050 | 飲酒店業 | 0028 |
| F501060 | 餐館業 | 0029 |
| F501990 | 其他餐飲業 | 0030 |
| G801010 | 倉儲業 | 0031 |
| H703100 | 不動產租賃業 | 0032 |
| I101090 | 食品顧問業 | 0033 |
| I103060 | 管理顧問業 | 0034 |
| I199990 | 其他顧問服務業 | 0035 |
| IZ06010 | 理貨包裝業 | 0036 |
| IZ99990 | 其他工商服務業 | 0037 |
| JZ99990 | 未分類其他服務業 | 0038 |
| ZZ99999 | 除許可業務外,得經營法令非禁止或限制之業務 | 0039 |
7705 三商餐飲 公司登記董監事資料
7705 三商餐飲 核准變更資料
| 變更日期 | 公司名稱 | 登記地址 | 負責人 | 資本總額(元) |
| 2016-02-05 | 拿帕里股份有限公司 |
|
陳翔玢 | 499,500,000 |
| 2017-09-13 | 拿帕里股份有限公司 |
|
陳翔玢 | 499,500,000 |
| 2023-08-24 | 三商餐飲股份有限公司 |
|
陳翔玢 | 1,000,000,000 |
| 2023-12-08 | 三商餐飲股份有限公司 |
|
陳翔玢 | 1,000,000,000 |
| 2023-12-11 | 三商餐飲股份有限公司 |
|
陳翔玢 | 1,000,000,000 |
| 2024-06-11 | 三商餐飲股份有限公司 |
|
陳翔玢 | 1,000,000,000 |
| 2024-12-09 | 三商餐飲股份有限公司 |
|
陳翔玢 | 1,000,000,000 |
| 2025-09-17 | 三商餐飲股份有限公司 |
|
陳翔玢 | 1,000,000,000 |
| 2026-02-23 | 三商餐飲股份有限公司 |
|
陳翔玢 | 1,000,000,000 |
7705 三商餐飲 判決書查詢
總計2筆
本資料以 公司名稱 自動搜尋彙整, 正確性仍應以資料來源單位為準。
| 裁判日期 | 裁判案由 | 法院案號 |
|---|---|---|
| 20260309 | 請求給付資遣費等 |
臺灣士林地方法院民事裁定 115年度勞訴字第2號 |
| 20251212 | 訴訟救助 |
臺灣士林地方法院民事裁定 114年度救字第113號 |
7705 三商餐飲 股利政策
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 發放年度 | 現金股利合計(元) | 股票股利合計(元) | 股利合計(元) |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.6 | 0 | 1.6 |
| 2024 | 3.8 | 0 | 3.8 |
7705 三商餐飲 股東會資訊
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 股東會日期 | 20260617 |
| 現金股利 | 1.6 |
| 臨時(常)會 | 常會 |
| 董監改選 | 無 |
| 開會地點 | 台北市建國北路二段145號20樓會議室 |
| 報告事項 | 1.本公司114年度營業報告。2.本公司審計委員會審查114年度決算表冊報告。3.本公司114年度員工及董事酬勞報告。4.本公司永續發展政策報告。5.本公司與子公司三商餐飲顧問合併完成情形報告。 |
| 承認事項 | 1.承認114年度營業報告書暨財務報表。2.承認114年度盈餘分配案。 |
| 討論事項 | *討論議案是否涉及公司法、企業併購法或相關法令規定,異議股東得行使股份收買請求權:○是●否 |
| 是否發放紀念品 | 是 |
| 紀念品 | 「三商i美食APP」各品牌50元電子抵用券共12張 |
| 開會方式 | 實體方式召開 |
| 紀念品公告日 | 20260421 |
| 紀念品發放原則 | 股東持股不限股數,均予發放紀念品。 |
| 零股發放紀念品 | 是 |
| 最後買進日 | 20260415 |
7705 三商餐飲 營收盈餘-月營收
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年月 | 單月營收(千) | 單月營收月變動(%) | 單月營收年成長(%) | 累計營收(千) | 累計營收成長(%) |
|---|---|---|---|---|---|
| 202607 | 554,451 | -2.52 | -4.66 | 3,821,982 | 2.55 |
| 202606 | 568,785 | -6.12 | 2.94 | 3,267,530 | 3.88 |
| 202605 | 605,868 | 24.04 | 0.55 | 2,698,746 | 4.08 |
| 202604 | 488,432 | -7.72 | 1.86 | 2,092,878 | 5.15 |
| 202603 | 529,317 | -5.89 | 8.6 | 1,604,446 | 6.19 |
| 202602 | 562,456 | 9.71 | 23.98 | 1,075,129 | 5.05 |
| 202601 | 512,673 | -13.3 | -10.03 | 512,673 | -10.03 |
| 202512 | 591,307 | 3.19 | 7.69 | 6,533,438 | 3.31 |
| 202511 | 573,002 | 13.46 | 17.27 | 5,942,131 | 2.89 |
| 202510 | 505,029 | -9.15 | 0.2 | 5,369,129 | 1.56 |
| 202509 | 555,910 | -4.35 | 0.14 | 4,864,101 | 1.71 |
| 202508 | 581,177 | -0.06 | 7.11 | 4,308,191 | 1.91 |
7705 三商餐飲 轉投資
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 轉投資名稱 | 持股成本幣別 | 持股股數(千) | 持股比例(%) | 帳面金額幣別 | 帳面金額(千) |
|---|---|---|---|---|---|
| 三商休閒產業股份有限公司 | NTD | 6,855 | 9.11 | NTD | 73,377 |
| 日本三商食品服務株式會社 | NTD | 30 | 100 | NTD | 14,440 |
7705 三商餐飲 現金流量表
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年季 | 現金及約當現金(千) | 稅前純益(千) | 營業活動現金流量(千) | 投資活動現金流量(千) | 籌資活動現金流量(千) | 本期現金及約當現金增減數(千) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026Q2 | 422,148 | 42,961 | 270,648 | -36,404 | -141,235 | 92,781 |
| 2026Q1 | 329,367 | 24,151 | 112,656 | -56,415 | -110,068 | -53,833 |
| 2025Q4 | 383,200 | 40,524 | 338,822 | -103,628 | -118,966 | 115,829 |
| 2025Q3 | 267,371 | 76,272 | 315,467 | -114,968 | -205,527 | -4,847 |
| 2025Q2 | 272,218 | 35,211 | 230,025 | -72,102 | -13,059 | 142,867 |
| 2025Q1 | 129,351 | 5,421 | 60,848 | -102,908 | 25,966 | -14,801 |
| 2024Q4 | 144,152 | 1,190 | 120,383 | -123,162 | 27,946 | 24,729 |
| 2024Q3 | 119,423 | 82,834 | 218,629 | -74,464 | -152,377 | -7,213 |
7705 三商餐飲 損益表
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年季 | 每股稅後盈餘(元) | 營業收入淨額(千) | 營業成本(千) | 營業毛利(千) | 營業費用(千) | 營業利益(千) | 營業外收入(千) | 營業外支出(千) | 稅前純益(千) | 稅後純益(千) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026Q2 | 0.54 | 1,663,085 | 1,068,983 | 594,102 | 556,156 | 37,946 | 6,484 | 2,003 | 42,961 | 35,966 |
| 2026Q1 | 0.35 | 1,604,380 | 1,049,602 | 554,778 | 524,788 | 29,990 | 6,564 | 12,492 | 24,151 | 23,297 |
| 2025Q4 | 0.57 | 1,669,339 | 1,084,514 | 584,825 | 575,451 | 9,374 | 13,081 | -693 | 40,524 | 37,806 |
| 2025Q3 | 0.96 | 1,718,627 | 1,084,334 | 634,293 | 567,878 | 66,415 | 6,102 | -3,630 | 76,272 | 63,364 |
| 2025Q2 | 0.35 | 1,634,602 | 1,049,506 | 585,096 | 533,739 | 51,357 | 6,843 | 23,510 | 35,211 | 22,803 |
| 2025Q1 | 0.05 | 1,510,872 | 1,007,544 | 503,328 | 497,581 | 5,747 | 6,475 | 6,830 | 5,421 | 2,950 |
| 2024Q4 | -0.04 | 1,541,696 | 1,008,777 | 532,919 | 521,506 | 11,413 | 12,181 | 5,892 | 1,190 | -2,453 |
| 2024Q3 | 1.1 | 1,659,390 | 1,058,359 | 601,031 | 520,178 | 80,853 | 4,797 | 6,223 | 82,834 | 66,149 |
7705 三商餐飲 本益比
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年月 | 最高本益比 | 最低本益比 |
|---|---|---|
| 202608 | 16 | 15.3 |
| 202607 | 16.8 | 15.2 |
| 202606 | 16.5 | 15.8 |
| 202605 | 12.4 | 11.5 |
| 202604 | 13.4 | 12.5 |
| 202603 | 29.3 | 13.1 |
| 202602 | 30.4 | 29.4 |
| 202601 | 15.9 | 15.4 |
| 202512 | 38.3 | 22 |
| 202511 | 40.1 | 37.7 |
| 202510 | 39.8 | 37.9 |
| 202509 | 41.8 | 39.6 |
| 202508 | 41.4 | 22.1 |
7705 三商餐飲 資產負債表
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年季 | 流動資產(千) | 現金及約當現金(千) | 應收帳款與票據合計(千) | 存貨(千) | 其他流動資產(千) | 長期投資合計(千) | 不動產、廠房及設備(千) | 資產總計(千) | 流動負債(千) | 應付帳款(千) | 長期負債合計(千) | 負債總計(千) | 股本(千) | 權益總計(千) | 公告每股淨值(元) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026Q2 | 1,036,383 | 422,148 | 124,457 | 371,292 | 2,074 | 73,377 | 1,617,530 | 3,945,936 | 1,713,634 | 319,236 | - | 2,445,996 | 660,673 | 1,499,940 | 22.7 |
| 2026Q1 | 900,349 | 329,367 | 110,692 | 329,021 | 5,393 | 73,397 | 1,655,651 | 3,703,344 | 1,480,033 | 305,856 | - | 2,133,426 | 660,673 | 1,569,918 | 23.76 |
| 2025Q4 | 950,710 | 383,200 | 141,987 | 296,213 | 2,785 | 73,424 | 1,704,848 | 3,846,994 | 1,629,069 | 338,788 | - | 2,300,327 | 660,673 | 1,546,667 | 23.41 |
| 2025Q3 | 874,671 | 267,371 | 147,871 | 357,124 | 4,119 | 73,447 | 1,709,205 | 3,817,643 | 1,609,932 | 318,957 | - | 2,306,459 | 660,673 | 1,511,184 | 22.87 |
| 2025Q2 | 908,712 | 272,218 | 158,083 | 388,740 | 2,278 | 73,468 | 1,651,605 | 3,752,765 | 1,622,422 | 302,603 | 0 | 2,305,145 | 660,673 | 1,447,620 | 21.91 |
| 2025Q1 | 771,059 | 129,351 | 115,627 | 416,169 | 3,719 | 73,491 | 1,645,477 | 3,592,921 | 1,252,537 | 293,808 | 0 | 1,915,020 | 660,673 | 1,677,901 | 25.39 |
| 2024Q4 | 771,982 | 144,152 | 126,543 | 387,255 | 26 | 73,518 | 1,655,809 | 3,622,932 | 1,258,111 | 317,535 | 0 | 1,949,274 | 660,673 | 1,673,658 | 25.33 |
| 2024Q3 | 698,690 | 119,423 | 125,403 | 323,958 | 1,828 | 68,758 | 1,578,284 | 3,450,035 | 1,545,910 | 320,419 | 0 | 2,228,280 | 604,193 | 1,221,755 | 20.22 |
7705 三商餐飲 財務比率 - 獲利能力
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年季 | 公告每股淨值(元) | 每股稅後盈餘(元) | 毛利率(%) | 營業利益率(%) | 稅前純益率(%) | 稅後純益率(%) | 歸屬於母公司–稅後權益報酬率(%) | 稅後資產報酬率(%) | 原始每股營業額(元) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026Q2 | 22.7 | 0.54 | 35.72 | 2.28 | 2.58 | 2.16 | 2.34 | 0.94 | 25.17 |
| 2026Q1 | 23.76 | 0.35 | 34.58 | 1.87 | 1.51 | 1.45 | 1.5 | 0.62 | 24.28 |
| 2025Q4 | 23.41 | 0.57 | 35.03 | 0.56 | 2.43 | 2.26 | 2.48 | 0.99 | 25.27 |
| 2025Q3 | 22.87 | 0.96 | 36.91 | 3.86 | 4.44 | 3.69 | 4.29 | 1.67 | 26.01 |
| 2025Q2 | 21.91 | 0.35 | 35.79 | 3.14 | 2.15 | 1.4 | 1.46 | 0.62 | 24.74 |
| 2025Q1 | 25.39 | 0.05 | 33.31 | 0.38 | 0.36 | 0.2 | 0.18 | 0.08 | 22.87 |
| 2024Q4 | 25.33 | -0.04 | 34.57 | 0.74 | 0.08 | -0.16 | -0.17 | -0.07 | 23.34 |
| 2024Q3 | 20.22 | 1.1 | 36.22 | 4.87 | 4.99 | 3.99 | 5.57 | 1.94 | 27.46 |
7705 三商餐飲 財務比率 - 經營績效
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年季 | 營收成長率(%) | 營業利益成長率(%) | 稅前純益成長率(%) | 稅後純益成長率(%) |
|---|---|---|---|---|
| 2026Q2 | 1.74 | -26.11 | 22.01 | 57.72 |
| 2026Q1 | 6.19 | 421.84 | 345.51 | 689.73 |
| 2025Q4 | 8.28 | -17.87 | 3,305.38 | - |
| 2025Q3 | 3.57 | -17.86 | -7.92 | -4.21 |
| 2025Q2 | 2.33 | -42.27 | -73.29 | -79.57 |
| 2025Q1 | -0.97 | -94.15 | -94.31 | -96.05 |
| 2024Q4 | 8.38 | -80.77 | - | - |
| 2024Q3 | 10.53 | 24.07 | 2.8 | -43.88 |
7705 三商餐飲 財務比率 - 經營能力
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年季 | 應付款項週轉率(次) | 應收款項週轉率(次) | 存貨週轉率(次) | 固定資產週轉率(次) | 總資產週轉率(次) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026Q2 | 1.46 | 12.7 | 3.05 | 1.02 | 0.43 |
| 2026Q1 | 1.48 | 10.86 | 3.36 | 0.95 | 0.42 |
| 2025Q4 | 1.44 | 10.19 | 3.32 | 0.98 | 0.44 |
| 2025Q3 | 1.22 | 9.98 | 2.91 | 1.02 | 0.45 |
| 2025Q2 | 1.23 | 10.39 | 2.61 | 0.99 | 0.45 |
| 2025Q1 | 1.35 | 10.67 | 2.51 | 0.92 | 0.42 |
| 2024Q4 | 1.18 | 10.59 | 2.84 | 0.95 | 0.44 |
| 2024Q3 | 1.18 | 10.81 | 3.5 | 1.06 | 0.49 |
7705 三商餐飲 財務比率 - 財務結構
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年季 | 流動比率(%) | 速動比率(%) |
|---|---|---|
| 2026Q2 | 60.48 | 38.6 |
| 2026Q1 | 60.83 | 38.38 |
| 2025Q4 | 58.36 | 40.04 |
| 2025Q3 | 54.33 | 32.07 |
| 2025Q2 | 56.01 | 31.94 |
| 2025Q1 | 61.56 | 27.94 |
| 2024Q4 | 61.36 | 29.72 |
| 2024Q3 | 45.2 | 23.54 |
7705 三商餐飲 財務比率 - 償債能力
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年季 | 負債比率(%) | 槓桿比率(%) |
|---|---|---|
| 2026Q2 | 61.99 | 163.07 |
| 2026Q1 | 57.61 | 135.89 |
| 2025Q4 | 59.8 | 148.73 |
| 2025Q3 | 60.42 | 152.63 |
| 2025Q2 | 61.43 | 159.24 |
| 2025Q1 | 53.3 | 114.13 |
| 2024Q4 | 53.8 | 116.47 |
| 2024Q3 | 64.59 | 182.38 |
7705 三商餐飲 淨值比
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 日期 | 淨值比 | 日期 | 淨值比 |
|---|---|---|---|
| 2026-08-28 | 1.34 | 2026-08-07 | 1.3 |
| 2026-08-27 | 1.36 | 2026-08-06 | 1.33 |
| 2026-08-26 | 1.36 | 2026-08-05 | 1.27 |
| 2026-08-25 | 1.35 | 2026-08-04 | 1.26 |
| 2026-08-24 | 1.36 | 2026-08-03 | 1.27 |
| 2026-08-21 | 1.36 | 2026-07-31 | 1.28 |
| 2026-08-20 | 1.36 | 2026-07-30 | 1.26 |
| 2026-08-19 | 1.35 | 2026-07-29 | 1.28 |
| 2026-08-18 | 1.35 | 2026-07-28 | 1.27 |
| 2026-08-17 | 1.36 | 2026-07-27 | 1.28 |
| 2026-08-14 | 1.28 | 2026-07-24 | 1.29 |
| 2026-08-13 | 1.27 | 2026-07-23 | 1.29 |
| 2026-08-12 | 1.3 | 2026-07-22 | 1.28 |
| 2026-08-11 | 1.3 | 2026-07-21 | 1.29 |
| 2026-08-10 | 1.31 | 2026-07-20 | 1.28 |