2415 錩新 公司資料
| 統一編號 |
44913118
已複製統編 |
| 股市資訊 | 點我開啟 |
| 公司狀況描述 | 核准設立 |
| 公司名稱 | 錩新科技股份有限公司
已複製公司名稱 |
| 公司網址 | www.cxtechnology.com |
| 資本總額(元) | 1,263,666,000 |
| 實收資本額(元) | 900,000,000 |
| 代表人姓名 | 丁廣欽
已複製負責人 |
| 公司登記地址 |
已複製地址 |
| 登記機關名稱 | 商業發展署 |
| 核准設立日期 | 1972-02-22 |
| 最後核准變更日期 | 2025-07-10 |
| 股票名稱 | 錩新 |
| 中文簡稱 | 錩新 |
| 英文簡稱 | CX TECH |
| 英文名稱 | CX TECHNOLOGY CORPORATION |
| 電話 | 02-23898686 |
| 上市日期 | 20000911 |
| 上櫃日期 | 19980113 |
| 總經理 | 蕭伊宏 |
| 發言人 | 陳光宗 |
| 發言人職稱 | 財務副總 |
| 上市上櫃 | 1 |
| 股票過戶機構 | 富邦綜合證券股份有限公司 |
| 股務代理電話 | (02)2361-1300 |
| 產業代號 | 28 |
| 產業名稱 | 電子–電子零組件 |
| 經營項目 | 製造銷售事業部74.2%、金融證券事業部25.8%(生產銷售揚聲器零件) |
| 簽證會計師事務所 | 勤業眾信聯合會計師事務所 |
2415 錩新 營業登記項目
| 營業項目代碼 | 營業項目 | 序號 |
|---|---|---|
| CA02080 | 金屬鍛造業 | 0001 |
| CA02990 | 其他金屬製品製造業 | 0002 |
| CC01080 | 電子零組件製造業 | 0003 |
| C805050 | 工業用塑膠製品製造業 | 0004 |
| CD01030 | 汽車及其零件製造業 | 0005 |
| CA04010 | 表面處理業 | 0006 |
| CQ01010 | 模具製造業 | 0007 |
| E603050 | 自動控制設備工程業 | 0008 |
| ZZ99999 | 除許可業務外,得經營法令非禁止或限制之業務 | 0009 |
2415 錩新 公司登記董監事資料
2415 錩新 核准變更資料
| 變更日期 | 公司名稱 | 登記地址 | 負責人 | 資本總額(元) |
| 2013-07-05 | 錩新科技股份有限公司 |
|
丁廣欽 | 856,930,320 |
| 2013-09-13 | 錩新科技股份有限公司 |
|
丁廣欽 | 911,773,870 |
| 2014-07-14 | 錩新科技股份有限公司 |
|
丁廣欽 | 911,773,870 |
| 2015-07-15 | 錩新科技股份有限公司 |
|
丁廣欽 | 911,773,870 |
| 2016-03-22 | 錩新科技股份有限公司 |
|
丁廣欽 | 910,773,870 |
| 2016-07-12 | 錩新科技股份有限公司 |
|
丁廣欽 | 910,773,870 |
| 2017-06-15 | 錩新科技股份有限公司 |
|
丁廣欽 | 910,773,870 |
| 2017-07-21 | 錩新科技股份有限公司 |
|
丁廣欽 | 800,000,000 |
| 2024-07-11 | 錩新科技股份有限公司 |
|
丁廣欽 | 1,263,666,000 |
| 2025-07-10 | 錩新科技股份有限公司 |
|
丁廣欽 | 1,263,666,000 |
2415 錩新 股利政策
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 發放年度 | 現金股利合計(元) | 股票股利合計(元) | 股利合計(元) |
|---|---|---|---|
| 2025 | 0.48 | 1.11 | 1.59 |
| 2024 | 1.2 | 0 | 1.2 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0.65 | 0 | 0.65 |
| 2021 | 0.85 | 1.25 | 2.1 |
| 2020 | 0.5 | 0 | 0.5 |
| 2019 | 0.5 | 0 | 0.5 |
| 2018 | 1.5 | 0 | 1.5 |
| 2017 | 1 | 0 | 1 |
| 2016 | 0.9 | 0 | 0.9 |
2415 錩新 股東會資訊
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 股東會日期 | 20260611 |
| 現金股利 | 0.48 |
| 臨時(常)會 | 常會 |
| 董監改選 | 無 |
| 開會地點 | 台北市濟南路一段2-1號5樓 |
| 報告事項 | (一)本公司114年度營業報告。(二)審計委員會審查114年度決算表冊報告。(三)114年度董事酬勞及員工酬勞分派情形報告。 |
| 承認事項 | (一)114年度營業報告書及財務報表承認案。(二)114年度盈餘分配案。 |
| 討論事項 | (一)盈餘轉增資發行新股案。*討論議案是否涉及公司法、企業併購法或相關法令規定,異議股東得行使股份收買請求權:○是●否 |
| 是否發放紀念品 | 否 |
| 紀念品 | - |
| 開會方式 | 實體方式召開 |
| 紀念品公告日 | 20260312 |
| 紀念品發放原則 | - |
| 零股發放紀念品 | 否 |
| 最後買進日 | 20260408 |
2415 錩新 營收盈餘-月營收
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年月 | 單月營收(千) | 單月營收月變動(%) | 單月營收年成長(%) | 累計營收(千) | 累計營收成長(%) |
|---|---|---|---|---|---|
| 202607 | 221,741 | 4.61 | 8.33 | 1,459,254 | 9.96 |
| 202606 | 211,964 | 10.27 | 9.2 | 1,237,513 | 10.25 |
| 202605 | 192,215 | -11.21 | 5.87 | 1,025,549 | 10.47 |
| 202604 | 216,478 | 5.49 | 3.98 | 833,334 | 11.59 |
| 202603 | 205,208 | 11.09 | 2.35 | 616,856 | 14.53 |
| 202602 | 184,718 | -18.6 | 29.48 | 411,648 | 21.76 |
| 202601 | 226,930 | 3 | 16.12 | 226,930 | 16.12 |
| 202512 | 220,323 | 9.99 | 18.42 | 2,363,433 | 3.3 |
| 202511 | 200,311 | -0.29 | 11.38 | 2,143,110 | 1.96 |
| 202510 | 200,888 | 10.04 | 25.62 | 1,942,799 | 1.08 |
| 202509 | 182,565 | -21.38 | 7.46 | 1,741,911 | -1.15 |
| 202508 | 232,221 | 13.45 | 12.4 | 1,559,346 | -2.07 |
2415 錩新 轉投資
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 轉投資名稱 | 持股成本幣別 | 持股股數(千) | 持股比例(%) | 帳面金額幣別 | 帳面金額(千) |
|---|---|---|---|---|---|
| Chang Yi Technology Corporation | NTD | 0 | 0 | NTD | 0 |
| Chang Yue Technology Corporation | NTD | 2,700 | 100 | NTD | 85,995 |
| CX Technology(Samoa) Corporation | NTD | 8,900 | 100 | NTD | -23,004 |
| Danh Tuyen Development Company L | NTD | 2,000 | 100 | NTD | 64,706 |
| Merrimack River Precision Indust | NTD | 12,720 | 100 | NTD | 40,137 |
| Norrice Group Ltd. | NTD | 3,100 | 67.4 | NTD | 44,359 |
| Phu Hung Lien Development Corpor | NTD | 7,910 | 100 | NTD | 74,463 |
| Phu Hung Securities Corporation | NTD | 92,004 | 46 | NTD | 1,153,581 |
| 富川精密工業股份有限公司 | NTD | 12,000 | 100 | NTD | 39,834 |
| 富鑫遠東控股股份有限公司 | NTD | 35,030 | 100 | NTD | 1,205,808 |
| 富鑫錩泰控股股份有限公司 | NTD | 11,035 | 100 | NTD | 149,206 |
| 錩新投資顧問股份有限公司 | NTD | 3,200 | 100 | NTD | 47,574 |
| 錩新科技(越南)股份有限公司 | NTD | 19,864 | 49 | NTD | 527,791 |
| 錩新科技(開曼)股份有限公司 | NTD | 85,295 | 100 | NTD | 3,172,358 |
| 錩新越南控股股份有限公司 | NTD | 7,380 | 100 | NTD | 467,093 |
| 錩新開發有限公司 | NTD | 9,000 | 100 | NTD | 107,750 |
2415 錩新 現金流量表
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年季 | 現金及約當現金(千) | 稅前純益(千) | 營業活動現金流量(千) | 投資活動現金流量(千) | 籌資活動現金流量(千) | 本期現金及約當現金增減數(千) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026Q2 | 893,332 | 3,563 | 168,583 | -383,225 | 439,098 | 222,378 |
| 2026Q1 | 670,954 | 63,743 | -115,957 | -79,134 | 309,973 | 129,199 |
| 2025Q4 | 541,755 | 72,555 | 113,597 | 94,125 | -186,748 | 44,432 |
| 2025Q3 | 497,323 | 126,359 | -575,798 | -200,354 | 484,593 | -270,368 |
| 2025Q2 | 767,691 | 74,193 | 199,926 | -44,901 | 236,233 | 322,947 |
| 2025Q1 | 444,744 | 44,423 | -769,216 | -317,122 | 1,043,690 | -32,745 |
| 2024Q4 | 477,489 | 35,062 | -476,725 | -150,024 | 347,484 | -283,498 |
| 2024Q3 | 760,987 | 61,236 | 546,637 | 133,643 | -386,287 | 283,659 |
| 2024Q2 | 477,328 | 11,937 | 51,014 | -109,063 | 105,290 | 55,905 |
| 2024Q1 | 421,423 | 46,013 | 362,891 | 18,612 | -436,415 | -31,319 |
2415 錩新 損益表
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年季 | 每股稅後盈餘(元) | 營業收入淨額(千) | 營業成本(千) | 營業毛利(千) | 營業費用(千) | 營業利益(千) | 營業外收入(千) | 營業外支出(千) | 稅前純益(千) | 稅後純益(千) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026Q2 | 0.11 | 620,666 | 489,529 | 131,137 | 78,220 | 11,720 | 260 | 9,071 | 3,563 | 256 |
| 2026Q1 | 0.35 | 616,855 | 463,316 | 153,539 | 81,124 | 68,694 | 2,657 | 9,204 | 63,743 | 42,554 |
| 2025Q4 | 0.45 | 621,546 | 463,792 | 157,754 | 79,581 | 79,217 | 340 | 7,908 | 72,555 | 50,126 |
| 2025Q3 | 0.66 | 621,442 | 435,152 | 186,290 | 81,117 | 133,394 | 614 | 8,997 | 126,359 | 88,022 |
| 2025Q2 | 0.47 | 583,854 | 430,959 | 152,895 | 78,489 | 81,680 | 376 | 8,838 | 74,193 | 51,997 |
| 2025Q1 | 0.24 | 538,704 | 406,387 | 132,317 | 81,843 | 51,874 | 456 | 8,307 | 44,423 | 26,649 |
| 2024Q4 | 0.26 | 525,684 | 394,436 | 131,248 | 75,930 | 53,746 | 2,769 | 9,573 | 35,062 | 22,333 |
| 2024Q3 | 0.49 | 611,140 | 464,096 | 147,044 | 78,292 | 76,683 | 4,970 | 21,016 | 61,236 | 42,293 |
| 2024Q2 | 0.14 | 555,082 | 437,781 | 117,301 | 75,463 | 30,034 | 379 | 19,481 | 11,937 | 5,807 |
| 2024Q1 | 0.25 | 595,913 | 447,992 | 147,921 | 75,101 | 69,633 | 801 | 24,768 | 46,013 | 30,310 |
2415 錩新 本益比
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年月 | 最高本益比 | 最低本益比 |
|---|---|---|
| 202608 | 26.7 | 15.5 |
| 202607 | 22 | 15.5 |
| 202606 | 19.9 | 14.1 |
| 202605 | 14.8 | 13.9 |
| 202604 | 16.2 | 14.1 |
| 202603 | 19.5 | 15.2 |
| 202602 | 18 | 16.7 |
| 202601 | 18 | 16.4 |
| 202512 | 17.4 | 16.4 |
| 202511 | 17.4 | 15.7 |
| 202510 | 16.7 | 15.1 |
| 202509 | 17.2 | 16.3 |
| 202508 | 27 | 16.6 |
2415 錩新 資產負債表
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年季 | 流動資產(千) | 現金及約當現金(千) | 應收帳款與票據合計(千) | 存貨(千) | 其他流動資產(千) | 長期投資合計(千) | 不動產、廠房及設備(千) | 資產總計(千) | 流動負債(千) | 應付帳款(千) | 長期負債合計(千) | 負債總計(千) | 股本(千) | 權益總計(千) | 公告每股淨值(元) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026Q2 | 9,057,033 | 893,332 | 217,333 | 365,907 | 292,587 | 692,700 | 485,689 | 10,904,972 | 7,098,514 | 73,578 | 571,429 | 7,801,364 | 1,000,000 | 3,103,608 | 19.2 |
| 2026Q1 | 8,700,617 | 670,954 | 239,017 | 327,768 | 15,409 | 574,537 | 507,019 | 10,396,905 | 6,499,060 | 77,713 | 608,333 | 7,194,884 | 900,000 | 3,202,021 | 19.67 |
| 2025Q4 | 8,277,257 | 541,755 | 253,866 | 388,589 | 5,035 | 566,528 | 509,372 | 9,895,154 | 6,102,484 | 114,163 | 620,833 | 6,806,537 | 900,000 | 3,088,617 | 18.81 |
| 2025Q3 | 8,438,509 | 497,323 | 236,754 | 334,377 | 275,963 | 434,453 | 492,816 | 9,899,118 | 6,232,946 | 61,121 | 654,762 | 6,982,153 | 900,000 | 2,916,965 | 17.5 |
| 2025Q2 | 7,192,477 | 767,691 | 211,998 | 313,900 | 3,216 | 422,626 | 498,110 | 8,565,298 | 5,108,770 | 41,747 | 667,262 | 5,872,462 | 900,000 | 2,692,836 | 15.89 |
| 2025Q1 | 8,132,888 | 444,744 | 219,735 | 341,903 | 86,937 | 275,740 | 591,871 | 9,448,362 | 5,372,352 | 43,473 | 701,190 | 6,165,309 | 900,000 | 3,283,053 | 20.13 |
| 2024Q4 | 7,005,961 | 477,489 | 242,436 | 405,196 | 43,953 | 275,740 | 621,003 | 8,350,580 | 4,340,955 | 72,179 | 713,690 | 5,144,736 | 900,000 | 3,205,844 | 19.53 |
| 2024Q3 | 6,642,592 | 760,987 | 294,990 | 363,224 | 40,744 | 220,846 | 628,252 | 7,962,490 | 4,415,769 | 85,531 | 647,619 | 5,165,685 | 900,000 | 2,796,805 | 18.64 |
| 2024Q2 | 6,689,137 | 477,328 | 261,242 | 344,542 | 60,198 | 232,134 | 672,191 | 8,096,670 | 4,583,454 | 61,951 | 670,119 | 5,359,519 | 900,000 | 2,737,151 | 18.25 |
| 2024Q1 | 6,983,631 | 421,423 | 272,749 | 292,266 | 54,290 | 230,928 | 668,422 | 8,399,477 | 5,006,873 | 43,724 | 505,714 | 5,633,142 | 900,000 | 2,766,335 | 18.02 |
2415 錩新 財務比率 - 獲利能力
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年季 | 公告每股淨值(元) | 每股稅後盈餘(元) | 毛利率(%) | 營業利益率(%) | 稅前純益率(%) | 稅後純益率(%) | 歸屬於母公司–稅後權益報酬率(%) | 稅後資產報酬率(%) | 原始每股營業額(元) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026Q2 | 19.2 | 0.11 | 21.13 | 1.89 | 0.57 | 0.04 | 0.62 | 0 | 6.9 |
| 2026Q1 | 19.67 | 0.35 | 24.89 | 11.14 | 10.33 | 6.9 | 1.79 | 0.42 | 6.85 |
| 2025Q4 | 18.81 | 0.45 | 25.38 | 12.75 | 11.67 | 8.06 | 2.46 | 0.51 | 6.91 |
| 2025Q3 | 17.5 | 0.66 | 29.98 | 21.47 | 20.33 | 14.16 | 3.95 | 0.95 | 6.9 |
| 2025Q2 | 15.89 | 0.47 | 26.19 | 13.99 | 12.71 | 8.91 | 2.58 | 0.58 | 6.49 |
| 2025Q1 | 20.13 | 0.24 | 24.56 | 9.63 | 8.25 | 4.95 | 1.22 | 0.3 | 5.99 |
| 2024Q4 | 19.53 | 0.26 | 24.97 | 10.22 | 6.67 | 4.25 | 1.37 | 0.27 | 5.84 |
| 2024Q3 | 18.64 | 0.49 | 24.06 | 12.55 | 10.02 | 6.92 | 2.67 | 0.53 | 6.79 |
| 2024Q2 | 18.25 | 0.14 | 21.13 | 5.41 | 2.15 | 1.05 | 0.77 | 0.07 | 6.17 |
| 2024Q1 | 18.02 | 0.25 | 24.82 | 11.69 | 7.72 | 5.09 | 1.41 | 0.36 | 6.62 |
2415 錩新 財務比率 - 經營績效
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年季 | 營收成長率(%) | 營業利益成長率(%) | 稅前純益成長率(%) | 稅後純益成長率(%) |
|---|---|---|---|---|
| 2026Q2 | 6.31 | -85.65 | -95.2 | -99.51 |
| 2026Q1 | 14.51 | 32.42 | 43.49 | 59.68 |
| 2025Q4 | 18.24 | 47.39 | 106.93 | 124.45 |
| 2025Q3 | 1.69 | 73.96 | 106.35 | 108.12 |
| 2025Q2 | 5.18 | 171.96 | 521.54 | 795.42 |
| 2025Q1 | -9.6 | -25.5 | -3.46 | -12.08 |
| 2024Q4 | -18.68 | -58.14 | -55.38 | -59.88 |
| 2024Q3 | 0.44 | - | - | - |
| 2024Q2 | 5.68 | 0.73 | - | - |
| 2024Q1 | 23.21 | 140.25 | - | - |
2415 錩新 財務比率 - 經營能力
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年季 | 應付款項週轉率(次) | 應收款項週轉率(次) | 存貨週轉率(次) | 固定資產週轉率(次) | 總資產週轉率(次) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026Q2 | 0.26 | 0.48 | 1.41 | 1.25 | 0.06 |
| 2026Q1 | 0.26 | 0.48 | 1.29 | 1.21 | 0.06 |
| 2025Q4 | 0.25 | 0.51 | 1.28 | 1.24 | 0.06 |
| 2025Q3 | 0.26 | 0.54 | 1.34 | 1.25 | 0.07 |
| 2025Q2 | 0.28 | 0.51 | 1.31 | 1.07 | 0.06 |
| 2025Q1 | 0.24 | 0.45 | 1.09 | 0.89 | 0.06 |
| 2024Q4 | 0.22 | 0.39 | 1.03 | 0.84 | 0.06 |
| 2024Q3 | 0.28 | 0.44 | 1.31 | 0.94 | 0.08 |
| 2024Q2 | 0.25 | 0.4 | 1.37 | 0.83 | 0.07 |
| 2024Q1 | 0.24 | 0.42 | 1.59 | 0.89 | 0.07 |
2415 錩新 財務比率 - 財務結構
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年季 | 流動比率(%) | 速動比率(%) |
|---|---|---|
| 2026Q2 | 127.59 | 121.14 |
| 2026Q1 | 133.88 | 127.37 |
| 2025Q4 | 135.64 | 127.39 |
| 2025Q3 | 135.39 | 128.54 |
| 2025Q2 | 140.79 | 133.02 |
| 2025Q1 | 151.38 | 143.27 |
| 2024Q4 | 161.39 | 149.81 |
| 2024Q3 | 150.43 | 140.56 |
| 2024Q2 | 145.94 | 136.77 |
| 2024Q1 | 139.48 | 131.93 |
2415 錩新 財務比率 - 償債能力
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年季 | 負債比率(%) | 槓桿比率(%) |
|---|---|---|
| 2026Q2 | 71.54 | 251.36 |
| 2026Q1 | 69.2 | 224.7 |
| 2025Q4 | 68.79 | 220.37 |
| 2025Q3 | 70.53 | 239.36 |
| 2025Q2 | 68.56 | 218.08 |
| 2025Q1 | 65.25 | 187.79 |
| 2024Q4 | 61.61 | 160.48 |
| 2024Q3 | 64.88 | 184.7 |
| 2024Q2 | 66.19 | 195.81 |
| 2024Q1 | 67.07 | 203.63 |
2415 錩新 淨值比
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 日期 | 淨值比 | 日期 | 淨值比 |
|---|---|---|---|
| 2026-08-28 | 1.7 | 2026-08-07 | 1.6 |
| 2026-08-27 | 1.67 | 2026-08-06 | 1.61 |
| 2026-08-26 | 1.6 | 2026-08-05 | 1.59 |
| 2026-08-25 | 1.6 | 2026-08-04 | 1.58 |
| 2026-08-24 | 1.57 | 2026-08-03 | 1.56 |
| 2026-08-21 | 1.58 | 2026-07-31 | 1.56 |
| 2026-08-20 | 1.59 | 2026-07-30 | 1.49 |
| 2026-08-19 | 1.52 | 2026-07-29 | 1.52 |
| 2026-08-18 | 1.52 | 2026-07-28 | 1.57 |
| 2026-08-17 | 1.54 | 2026-07-27 | 1.64 |
| 2026-08-14 | 1.49 | 2026-07-24 | 1.66 |
| 2026-08-13 | 1.51 | 2026-07-23 | 1.75 |
| 2026-08-12 | 1.59 | 2026-07-22 | 1.78 |
| 2026-08-11 | 1.53 | 2026-07-21 | 1.73 |
| 2026-08-10 | 1.58 | 2026-07-20 | 1.71 |