5014 建錩 公司資料
| 統一編號 |
43912787
已複製統編 |
| 股市資訊 | 點我開啟 |
| 公司狀況描述 | 核准設立 |
| 公司名稱 | 建錩實業股份有限公司
已複製公司名稱 |
| 公司網址 | www.chainchon.com |
| 資本總額(元) | 2,800,000,000 |
| 實收資本額(元) | 1,832,650,540 |
| 代表人姓名 | 李慶柏
已複製負責人 |
| 公司登記地址 |
已複製地址 |
| 登記機關名稱 | 商業發展署 |
| 核准設立日期 | 1983-07-28 |
| 最後核准變更日期 | 2026-08-10 |
| 股票名稱 | 建錩 |
| 中文簡稱 | 建錩 |
| 英文簡稱 | CCI |
| 英文名稱 | Chain Chon Industrial Co. Ltd. |
| 電話 | (03)385-6985 |
| 上櫃日期 | 20010215 |
| 總經理 | 李慶柏 |
| 發言人 | 陳青嵐 |
| 發言人職稱 | 集團總管理處副總經理 |
| 上市上櫃 | 2 |
| 股票過戶機構 | 台新證券股務代理部 |
| 股務代理電話 | (02)2504-8125 |
| 產業代號 | 10 |
| 產業名稱 | 鋼鐵工業 |
| 經營項目 | 止滑板、不銹鋼板、不銹鋼圓條、不銹鋼管、角鐵、槽鐵 |
| 簽證會計師事務所 | 資誠聯合會計師事務所 |
5014 建錩 營業登記項目
| 營業項目代碼 | 營業項目 | 序號 |
|---|---|---|
| CA01050 | 鋼材二次加工業 | 0001 |
| CA02060 | 金屬容器製造業 | 0002 |
| CA02990 | 其他金屬製品製造業 | 0003 |
| CB01010 | 機械設備製造業 | 0004 |
| E599010 | 配管工程業 | 0005 |
| F401010 | 國際貿易業 | 0006 |
| ZZ99999 | 除許可業務外,得經營法令非禁止或限制之業務 | 0007 |
| D101050 | 汽電共生業 | 0005 |
| E599010 | 配管工程業 | 0006 |
| F401010 | 國際貿易業 | 0007 |
| H201010 | 一般投資業 | 0008 |
| I301030 | 電子資訊供應服務業 | 0009 |
| IG02010 | 研究發展服務業 | 0010 |
| IG03010 | 能源技術服務業 | 0011 |
| J101040 | 廢棄物處理業 | 0012 |
| ZZ99999 | 除許可業務外,得經營法令非禁止或限制之業務 | 0013 |
| CA02010 | 金屬結構及建築組件製造業 | 0002 |
| CA02060 | 金屬容器製造業 | 0003 |
| CA02990 | 其他金屬製品製造業 | 0004 |
| CB01010 | 機械設備製造業 | 0005 |
| D101050 | 汽電共生業 | 0006 |
| E599010 | 配管工程業 | 0007 |
| F401010 | 國際貿易業 | 0008 |
| G801010 | 倉儲業 | 0009 |
| H201010 | 一般投資業 | 0010 |
| H701010 | 住宅及大樓開發租售業 | 0011 |
| H701020 | 工業廠房開發租售業 | 0012 |
| H701040 | 特定專業區開發業 | 0013 |
| H701060 | 新市鎮、新社區開發業 | 0014 |
| H701090 | 都市更新整建維護業 | 0015 |
| H702010 | 建築經理業 | 0016 |
| H703100 | 不動產租賃業 | 0017 |
| I103060 | 管理顧問業 | 0018 |
| I301030 | 電子資訊供應服務業 | 0019 |
| IG02010 | 研究發展服務業 | 0020 |
| IG03010 | 能源技術服務業 | 0021 |
| J101040 | 廢棄物處理業 | 0022 |
| JE01010 | 租賃業 | 0023 |
| ZZ99999 | 除許可業務外,得經營法令非禁止或限制之業務 | 0024 |
5014 建錩 公司登記董監事資料
5014 建錩 核准變更資料
| 變更日期 | 公司名稱 | 登記地址 | 負責人 | 資本總額(元) |
| 2013-07-16 | 建錩實業股份有限公司 |
|
李慶柏 | 1,653,330,540 |
| 2014-07-29 | 建錩實業股份有限公司 |
|
李慶柏 | 1,653,330,540 |
| 2015-04-16 | 建錩實業股份有限公司 |
|
李慶柏 | 1,653,330,540 |
| 2015-07-01 | 建錩實業股份有限公司 |
|
李慶柏 | 1,653,330,540 |
| 2016-06-30 | 建錩實業股份有限公司 |
|
李慶柏 | 1,653,330,540 |
| 2017-07-17 | 建錩實業股份有限公司 |
|
李慶柏 | 1,653,330,540 |
| 2023-07-26 | 建錩實業股份有限公司 |
|
李慶柏 | 2,800,000,000 |
| 2024-06-03 | 建錩實業股份有限公司 |
|
李慶柏 | 2,800,000,000 |
| 2025-09-18 | 建錩實業股份有限公司 |
|
李慶柏 | 2,800,000,000 |
| 2026-08-10 | 建錩實業股份有限公司 |
|
李慶柏 | 2,800,000,000 |
5014 建錩 股利政策
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 發放年度 | 現金股利合計(元) | 股票股利合計(元) | 股利合計(元) |
|---|---|---|---|
| 2025 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 | 1 |
| 2022 | 0.8 | 0 | 0.8 |
| 2021 | 1.2 | 0 | 1.2 |
| 2020 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 0.3 | 0 | 0.3 |
| 2016 | 0.8 | 0 | 0.8 |
5014 建錩 股東會資訊
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 股東會日期 | 20260624 |
| 現金股利 | 0.5 |
| 臨時(常)會 | 常會 |
| 董監改選 | 改選 |
| 開會地點 | 桃園市大園區大觀路178號 |
| 報告事項 | 1.114年度營業報告。2.114年度審計委員會審查報告。3.114年度對外背書保證及資金貸與他人情形報告。4.庫藏股買回執行情形報告。 |
| 承認事項 | 1.114年度營業報告書及財務報表案。2.114年度盈餘分配案。 |
| 討論事項 | 1.修訂「公司章程」部分條文案。*討論議案是否涉及公司法、企業併購法或相關法令規定,異議股東得行使股份收買請求權:○是●否 |
| 是否發放紀念品 | 是 |
| 紀念品 | 全家中杯經典美式咖啡券乙張 |
| 開會方式 | 實體方式召開 |
| 紀念品公告日 | 20260428 |
| 紀念品發放原則 | 持股未滿1000股之股東,除股東親自出席股東會或以電子方式行使表決權者得領取外,本公司將不予發放紀念品。 |
| 零股發放紀念品 | 否 |
| 最後買進日 | 20260422 |
5014 建錩 營收盈餘-月營收
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年月 | 單月營收(千) | 單月營收月變動(%) | 單月營收年成長(%) | 累計營收(千) | 累計營收成長(%) |
|---|---|---|---|---|---|
| 202607 | 1,664,278 | 1.74 | 31.36 | 9,710,860 | 16.11 |
| 202606 | 1,635,878 | 29.85 | 21.1 | 8,046,582 | 13.39 |
| 202605 | 1,259,859 | -16.14 | 14.5 | 6,410,704 | 11.58 |
| 202604 | 1,502,320 | -2.25 | 8.76 | 5,150,845 | 10.89 |
| 202603 | 1,536,957 | 137.5 | 1.3 | 3,648,525 | 11.78 |
| 202602 | 647,147 | -55.81 | -27.28 | 2,111,568 | 20.89 |
| 202601 | 1,464,421 | -5.54 | 70.94 | 1,464,421 | 70.94 |
| 202512 | 1,550,270 | 12.75 | 15.48 | 14,953,030 | -8.44 |
| 202511 | 1,374,917 | 28.29 | -20.26 | 13,402,760 | -10.58 |
| 202510 | 1,071,703 | -23.5 | -30.33 | 12,027,843 | -9.97 |
| 202509 | 1,400,939 | 17.54 | -2.47 | 10,956,140 | -7.32 |
| 202508 | 1,191,931 | -5.92 | -16.44 | 9,555,201 | -7.99 |
5014 建錩 轉投資
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 轉投資名稱 | 持股成本幣別 | 持股股數(千) | 持股比例(%) | 帳面金額幣別 | 帳面金額(千) |
|---|---|---|---|---|---|
| Diing Fu Investment Co., Ltd. | NTD | 11,714,000 | 100 | NTD | 549,952 |
| Numberone | NTD | 860,000 | 16.6 | NTD | 17,665 |
| Tay Yuan Investment Co., Ltd. | NTD | 7,914,000 | 80.3 | NTD | 28,125 |
| Transtomo Metal Technology Co., | NTD | 4,949,000 | 100 | NTD | 510,674 |
| Young Champ International Co., L | NTD | 1,601,000 | 100 | NTD | 56,048 |
| 建曜創能科技股份有限公司 | NTD | 10,000 | 100 | NTD | -1,450 |
| 建錩國際 | NTD | 3,207,000 | 100 | NTD | 2,335,897 |
| 日本建昌 | NTD | 5,000 | 100 | NTD | -12,816 |
| 昇日能源股份有限公司 | NTD | 310,000 | 100 | NTD | 3,357 |
| 昇曜股份有限公司 | NTD | 780,000 | 52 | NTD | 6,846 |
| 月昇能源股份有限公司 | NTD | 10,000 | 100 | NTD | 102 |
| 永錩國際股份有限公司 | NTD | 6,000,000 | 100 | NTD | 61,041 |
| 泰國建錩 | NTD | 44,000,000 | 100 | NTD | 272,725 |
| 湧曜 | NTD | 10,000 | 100 | NTD | 102 |
| 美國建錩 | NTD | 1,971,000 | 100 | NTD | 536,398 |
| 馬來建錩 | NTD | 11,544,000 | 100 | NTD | 290,675 |
| 龍佃海洋生物科技股份有限公司 | NTD | 19,949,000 | 100 | NTD | 43,293 |
5014 建錩 現金流量表
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年季 | 現金及約當現金(千) | 稅前純益(千) | 營業活動現金流量(千) | 投資活動現金流量(千) | 籌資活動現金流量(千) | 本期現金及約當現金增減數(千) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026Q2 | 514,403 | -76,110 | -372,924 | 98,580 | 346,238 | 98,819 |
| 2026Q1 | 415,584 | 70,822 | 85,181 | -162,734 | -150,507 | -115,858 |
| 2025Q4 | 531,442 | -117,900 | 23,957 | 290,507 | -384,188 | 71,551 |
| 2025Q3 | 459,891 | 20,345 | -38,072 | 2,595,981 | -2,947,351 | -258,802 |
| 2025Q2 | 718,693 | -330,993 | -62,885 | -45,733 | 490,860 | -4,389 |
| 2025Q1 | 723,082 | 16,679 | 194,259 | -336,555 | 178,906 | 85,808 |
| 2024Q4 | 637,274 | 106,881 | 445,924 | 345,124 | -603,239 | 216,341 |
| 2024Q3 | 420,933 | -106,427 | -373,527 | -306,379 | 513,899 | -173,551 |
| 2024Q2 | 594,484 | 141,836 | -504,798 | -10,686 | 515,866 | 31,559 |
| 2024Q1 | 562,925 | 143,138 | 210,024 | -244,795 | 41,093 | 98,128 |
5014 建錩 損益表
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年季 | 每股稅後盈餘(元) | 營業收入淨額(千) | 營業成本(千) | 營業毛利(千) | 營業費用(千) | 營業利益(千) | 營業外收入(千) | 營業外支出(千) | 稅前純益(千) | 稅後純益(千) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026Q2 | -0.51 | 4,398,056 | 4,193,970 | 204,086 | 122,617 | 81,469 | -39,372 | -12,799 | -76,110 | -93,355 |
| 2026Q1 | 0.32 | 3,648,526 | 3,453,261 | 195,265 | 107,555 | 87,710 | 59,223 | 77,321 | 70,822 | 58,474 |
| 2025Q4 | -0.7 | 3,996,890 | 3,946,377 | 50,513 | 103,913 | -53,400 | -7,258 | -217,440 | -117,900 | -127,447 |
| 2025Q3 | 0.11 | 3,859,826 | 3,760,651 | 99,175 | 120,862 | -21,687 | 22,325 | 1,286 | 20,345 | 19,739 |
| 2025Q2 | -1.79 | 3,832,436 | 3,727,422 | 105,014 | 114,254 | -9,240 | -28,105 | 328,828 | -330,993 | -328,767 |
| 2025Q1 | 0 | 3,263,878 | 3,152,510 | 111,368 | 121,726 | -10,358 | 46,227 | 52,322 | 16,679 | -1,155 |
| 2024Q4 | 0.48 | 4,605,090 | 4,484,056 | 121,034 | 158,662 | -37,628 | -90,026 | 23,550 | 106,881 | 89,172 |
| 2024Q3 | -0.54 | 4,105,302 | 3,996,341 | 108,961 | 124,523 | -15,562 | -175,348 | 45,651 | -106,427 | -100,543 |
| 2024Q2 | 0.67 | 4,281,639 | 4,084,846 | 196,793 | 139,799 | 56,994 | 84,167 | 39,987 | 141,836 | 123,344 |
| 2024Q1 | 0.56 | 3,338,715 | 3,178,653 | 160,062 | 131,543 | 28,519 | 120,251 | 39,846 | 143,138 | 103,084 |
5014 建錩 本益比
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年月 | 最高本益比 | 最低本益比 |
|---|---|---|
| 202608 | 11.5 | 10.3 |
| 202607 | 11.5 | 10.9 |
| 202606 | 11.6 | 11 |
| 202605 | 11.5 | 10.4 |
| 202604 | - | - |
| 202603 | - | - |
| 202602 | - | - |
| 202601 | - | - |
| 202512 | - | - |
| 202511 | - | - |
| 202510 | - | - |
| 202509 | - | - |
| 202508 | 95 | 90.8 |
5014 建錩 資產負債表
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年季 | 流動資產(千) | 現金及約當現金(千) | 應收帳款與票據合計(千) | 存貨(千) | 其他流動資產(千) | 長期投資合計(千) | 不動產、廠房及設備(千) | 資產總計(千) | 流動負債(千) | 應付帳款(千) | 長期負債合計(千) | 負債總計(千) | 股本(千) | 權益總計(千) | 公告每股淨值(元) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026Q2 | 5,106,846 | 514,403 | 1,395,244 | 2,288,190 | 39,797 | 0 | 2,731,372 | 9,115,521 | 5,122,691 | 73,328 | 1,265,238 | 6,458,649 | 1,832,651 | 2,656,872 | 14.45 |
| 2026Q1 | 4,728,635 | 415,584 | 1,266,369 | 1,969,625 | 196,598 | 0 | 2,754,381 | 8,773,438 | 4,591,210 | 188,925 | 1,284,430 | 5,951,800 | 1,832,651 | 2,821,638 | 15.35 |
| 2025Q4 | 4,620,318 | 531,442 | 1,253,609 | 2,062,334 | 31,833 | 0 | 2,764,502 | 8,650,540 | 4,604,234 | 60,612 | 1,324,815 | 5,996,294 | 1,832,651 | 2,654,246 | 14.43 |
| 2025Q3 | 4,826,828 | 459,891 | 1,293,652 | 1,943,728 | 127,427 | 0 | 2,734,042 | 8,816,477 | 4,772,497 | 62,076 | 1,365,198 | 6,207,315 | 1,832,651 | 2,609,162 | 14.19 |
| 2025Q2 | 7,637,596 | 718,693 | 1,368,487 | 1,954,713 | 3,119 | 0 | 2,608,838 | 11,421,976 | 7,509,652 | 67,981 | 1,388,260 | 8,966,484 | 1,853,330 | 2,455,492 | 13.35 |
| 2025Q1 | 8,007,888 | 723,082 | 1,526,630 | 2,063,269 | 16,417 | 0 | 2,735,526 | 11,968,513 | 7,149,856 | 93,231 | 1,425,390 | 8,682,792 | 1,853,330 | 3,285,721 | 17.68 |
| 2024Q4 | 7,622,032 | 637,274 | 1,724,422 | 2,129,977 | 17,797 | 0 | 2,714,703 | 11,557,150 | 6,749,637 | 60,895 | 1,466,671 | 8,330,200 | 1,853,330 | 3,226,950 | 17.36 |
| 2024Q3 | 8,225,423 | 420,933 | 1,372,095 | 2,064,087 | 13,661 | 0 | 2,695,779 | 12,154,187 | 7,426,071 | 98,793 | 1,507,943 | 9,033,764 | 1,853,330 | 3,120,423 | 16.81 |
| 2024Q2 | 7,652,976 | 594,484 | 1,495,498 | 1,856,133 | 11,896 | 0 | 2,588,561 | 11,488,365 | 6,629,913 | 122,537 | 1,549,206 | 8,299,540 | 1,853,330 | 3,188,825 | 17.18 |
| 2024Q1 | 7,105,208 | 562,925 | 1,400,589 | 1,769,481 | 31,313 | 0 | 2,567,491 | 10,922,349 | 6,197,452 | 133,721 | 1,335,460 | 7,655,261 | 1,853,330 | 3,267,088 | 17.42 |
5014 建錩 財務比率 - 獲利能力
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年季 | 公告每股淨值(元) | 每股稅後盈餘(元) | 毛利率(%) | 營業利益率(%) | 稅前純益率(%) | 稅後純益率(%) | 歸屬於母公司–稅後權益報酬率(%) | 稅後資產報酬率(%) | 原始每股營業額(元) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026Q2 | 14.45 | -0.51 | 4.64 | 1.85 | -1.73 | -2.12 | -3.42 | -1.04 | 24 |
| 2026Q1 | 15.35 | 0.32 | 5.35 | 2.4 | 1.94 | 1.6 | 2.14 | 0.67 | 19.91 |
| 2025Q4 | 14.43 | -0.7 | 1.26 | -1.34 | -2.95 | -3.19 | -4.86 | -1.46 | 21.81 |
| 2025Q3 | 14.19 | 0.11 | 2.57 | -0.56 | 0.53 | 0.51 | 0.78 | 0.2 | 21.06 |
| 2025Q2 | 13.35 | -1.79 | 2.74 | -0.24 | -8.64 | -8.58 | -11.49 | -2.81 | 20.91 |
| 2025Q1 | 17.68 | 0 | 3.41 | -0.32 | 0.51 | -0.04 | -0.01 | -0.01 | 17.61 |
| 2024Q4 | 17.36 | 0.48 | 2.63 | -0.82 | 2.32 | 1.94 | 2.82 | 0.75 | 24.85 |
| 2024Q3 | 16.81 | -0.54 | 2.65 | -0.38 | -2.59 | -2.45 | -3.19 | -0.85 | 22.15 |
| 2024Q2 | 17.18 | 0.67 | 4.6 | 1.33 | 3.31 | 2.88 | 3.87 | 1.1 | 23.1 |
| 2024Q1 | 17.42 | 0.56 | 4.79 | 0.85 | 4.29 | 3.09 | 3.32 | 0.97 | 18.01 |
5014 建錩 財務比率 - 經營績效
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年季 | 營收成長率(%) | 營業利益成長率(%) | 稅前純益成長率(%) | 稅後純益成長率(%) |
|---|---|---|---|---|
| 2026Q2 | 14.76 | - | - | - |
| 2026Q1 | 11.78 | - | 324.62 | - |
| 2025Q4 | -13.21 | - | - | - |
| 2025Q3 | -5.98 | - | - | - |
| 2025Q2 | -10.49 | - | - | - |
| 2025Q1 | -2.24 | - | -88.35 | - |
| 2024Q4 | 16.16 | - | - | - |
| 2024Q3 | 6.3 | - | - | - |
| 2024Q2 | 4.58 | - | 261.65 | 816.17 |
| 2024Q1 | -9.51 | -36.92 | 1,777.71 | - |
5014 建錩 財務比率 - 經營能力
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年季 | 應付款項週轉率(次) | 應收款項週轉率(次) | 存貨週轉率(次) | 固定資產週轉率(次) | 總資產週轉率(次) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026Q2 | 3.51 | 3.22 | 1.97 | 1.6 | 0.49 |
| 2026Q1 | 2.93 | 2.82 | 1.71 | 1.32 | 0.42 |
| 2025Q4 | 3.46 | 3.05 | 1.97 | 1.45 | 0.46 |
| 2025Q3 | 3.24 | 2.84 | 1.93 | 1.44 | 0.38 |
| 2025Q2 | 2.96 | 2.59 | 1.86 | 1.43 | 0.33 |
| 2025Q1 | 2.52 | 1.95 | 1.5 | 1.2 | 0.28 |
| 2024Q4 | 3.57 | 2.88 | 2.14 | 1.7 | 0.39 |
| 2024Q3 | 2.96 | 2.75 | 2.04 | 1.55 | 0.35 |
| 2024Q2 | 2.97 | 2.85 | 2.25 | 1.66 | 0.38 |
| 2024Q1 | 2.59 | 2.37 | 1.9 | 1.32 | 0.31 |
5014 建錩 財務比率 - 財務結構
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年季 | 流動比率(%) | 速動比率(%) |
|---|---|---|
| 2026Q2 | 99.69 | 42.77 |
| 2026Q1 | 102.99 | 47 |
| 2025Q4 | 100.35 | 45.08 |
| 2025Q3 | 101.14 | 49.47 |
| 2025Q2 | 101.7 | 70.84 |
| 2025Q1 | 112 | 76.44 |
| 2024Q4 | 112.93 | 78.31 |
| 2024Q3 | 110.76 | 67.61 |
| 2024Q2 | 115.43 | 77.24 |
| 2024Q1 | 114.65 | 79.33 |
5014 建錩 財務比率 - 償債能力
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年季 | 負債比率(%) | 槓桿比率(%) |
|---|---|---|
| 2026Q2 | 70.85 | 243.09 |
| 2026Q1 | 67.84 | 210.93 |
| 2025Q4 | 69.32 | 225.91 |
| 2025Q3 | 70.41 | 237.9 |
| 2025Q2 | 78.5 | 365.16 |
| 2025Q1 | 72.55 | 264.26 |
| 2024Q4 | 72.08 | 258.14 |
| 2024Q3 | 74.33 | 289.5 |
| 2024Q2 | 72.24 | 260.27 |
| 2024Q1 | 70.09 | 234.31 |
5014 建錩 淨值比
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 日期 | 淨值比 | 日期 | 淨值比 |
|---|---|---|---|
| 2026-08-28 | 0.7 | 2026-08-07 | 0.7 |
| 2026-08-27 | 0.7 | 2026-08-06 | 0.69 |
| 2026-08-26 | 0.7 | 2026-08-05 | 0.67 |
| 2026-08-25 | 0.7 | 2026-08-04 | 0.68 |
| 2026-08-24 | 0.7 | 2026-08-03 | 0.68 |
| 2026-08-21 | 0.71 | 2026-07-31 | 0.71 |
| 2026-08-20 | 0.7 | 2026-07-30 | 0.71 |
| 2026-08-19 | 0.7 | 2026-07-29 | 0.71 |
| 2026-08-18 | 0.7 | 2026-07-28 | 0.72 |
| 2026-08-17 | 0.7 | 2026-07-27 | 0.74 |
| 2026-08-14 | 0.66 | 2026-07-24 | 0.73 |
| 2026-08-13 | 0.67 | 2026-07-23 | 0.72 |
| 2026-08-12 | 0.67 | 2026-07-22 | 0.73 |
| 2026-08-11 | 0.73 | 2026-07-21 | 0.72 |
| 2026-08-10 | 0.72 | 2026-07-20 | 0.72 |