8032 光菱 公司資料
| 統一編號 |
22626725
已複製統編 |
| 股市資訊 | 點我開啟 |
| 公司狀況描述 | 核准設立 |
| 公司名稱 | 光菱電子股份有限公司
已複製公司名稱 |
| 公司網址 | www.koryo.com.tw |
| 資本總額(元) | 800,000,000 |
| 實收資本額(元) | 518,103,000 |
| 代表人姓名 | 廖順榮
已複製負責人 |
| 公司登記地址 |
已複製地址 |
| 登記機關名稱 | 商業發展署 |
| 核准設立日期 | 1987-08-15 |
| 最後核准變更日期 | 2025-07-11 |
| 股票名稱 | 光菱 |
| 中文簡稱 | 光菱 |
| 英文簡稱 | KORYO |
| 英文名稱 | Koryo Electronics Co. Ltd. |
| 電話 | (02)26981143 |
| 上櫃日期 | 20031002 |
| 總經理 | 陳建龍 |
| 發言人 | 帥緒廷 |
| 發言人職稱 | 執行副總經理 |
| 上市上櫃 | 2 |
| 股票過戶機構 | 元大證券股份有限公司股務代理部 |
| 股務代理電話 | (02)2586-5859 |
| 產業代號 | 29 |
| 產業名稱 | 電子–電子通路 |
| 經營項目 | 電腦及電腦週邊設備之製造及進出口、電子零件、組件之製造及進出口、電視機、錄影機、收錄音機等電器用品及其零組件之進出口 |
| 簽證會計師事務所 | 勤業眾信會計師事務所 |
8032 光菱 營業登記項目
| 營業項目代碼 | 營業項目 | 序號 |
|---|---|---|
| F113020 | 電器批發業 | 0001 |
| F113030 | 精密儀器批發業 | 0002 |
| F113050 | 電腦及事務性機器設備批發業 | 0003 |
| F113070 | 電信器材批發業 | 0004 |
| F118010 | 資訊軟體批發業 | 0005 |
| F119010 | 電子材料批發業 | 0006 |
| F401010 | 國際貿易業 | 0007 |
| F401021 | 電信管制射頻器材輸入業 | 0008 |
| I301010 | 資訊軟體服務業 | 0009 |
| I501010 | 產品設計業 | 0010 |
| F108031 | 醫療器材批發業 | 0011 |
| F108040 | 化粧品批發業 | 0012 |
| F208031 | 醫療器材零售業 | 0013 |
| ZZ99999 | 除許可業務外,得經營法令非禁止或限制之業務 | 0014 |
8032 光菱 公司登記董監事資料
8032 光菱 核准變更資料
| 變更日期 | 公司名稱 | 登記地址 | 負責人 | 資本總額(元) |
| 2013-07-18 | 光菱電子股份有限公司 |
|
呂全福 | 518,103,000 |
| 2015-07-07 | 光菱電子股份有限公司 |
|
呂全福 | 518,103,000 |
| 2016-07-29 | 光菱電子股份有限公司 |
|
呂全福 | 518,103,000 |
| 2017-02-14 | 光菱電子股份有限公司 |
|
呂全福 | 518,103,000 |
| 2017-03-31 | 光菱電子股份有限公司 |
|
呂全福 | 518,103,000 |
| 2017-07-07 | 光菱電子股份有限公司 |
|
呂全福 | 518,103,000 |
| 2018-07-16 | 光菱電子股份有限公司 |
|
呂全福 | 518,103,000 |
| 2024-07-12 | 光菱電子股份有限公司 |
|
廖順榮 | 800,000,000 |
| 2025-07-11 | 光菱電子股份有限公司 |
|
廖順榮 | 800,000,000 |
8032 光菱 判決書查詢
總計1筆
本資料以 公司名稱 自動搜尋彙整, 正確性仍應以資料來源單位為準。
| 裁判日期 | 裁判案由 | 法院案號 |
|---|---|---|
| 20260326 | 除權判決 |
臺灣臺南地方法院民事判決 115年度除字第31號 |
8032 光菱 股利政策
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 發放年度 | 現金股利合計(元) | 股票股利合計(元) | 股利合計(元) |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.2 | 0 | 1.2 |
| 2024 | 1.1 | 0 | 1.1 |
| 2023 | 0.8 | 0 | 0.8 |
| 2022 | 2.2 | 0 | 2.2 |
| 2021 | 1.8 | 0 | 1.8 |
| 2020 | 1 | 0 | 1 |
| 2019 | 1.13 | 0 | 1.13 |
| 2018 | 2 | 0 | 2 |
| 2017 | 1.7 | 0 | 1.7 |
| 2016 | 1.8 | 0 | 1.8 |
8032 光菱 股東會資訊
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 股東會日期 | 20260527 |
| 現金股利 | - |
| 臨時(常)會 | 常會 |
| 董監改選 | 無 |
| 開會地點 | 新北市汐止區新台五路一段75號(遠東世界中心A棟B3會議室) |
| 報告事項 | 一、一一四年度營業報告書。二、一一四年度審計委員會查核報告書。三、一一四年度員工及董事酬勞分配情形。四、一一四年度盈餘分派現金股利情形。 |
| 承認事項 | 一、一一四年度營業報告書及財務報表案。二、一一四年度盈餘分派案。 |
| 討論事項 | 一、修訂「董事選任程序」部分條文案。*討論議案是否涉及公司法、企業併購法或相關法令規定,異議股東得行使股份收買請求權:○是●否 |
| 是否發放紀念品 | 是 |
| 紀念品 | 全家咖啡提貨券 |
| 開會方式 | 實體方式召開 |
| 紀念品公告日 | 20260331 |
| 紀念品發放原則 | 持股未滿1000股之股東,除股東親自出席股東會或以電子方式行使表決權者得領取外,本公司將不予發放紀念品。 |
| 零股發放紀念品 | 否 |
| 最後買進日 | 20260325 |
8032 光菱 營收盈餘-月營收
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年月 | 單月營收(千) | 單月營收月變動(%) | 單月營收年成長(%) | 累計營收(千) | 累計營收成長(%) |
|---|---|---|---|---|---|
| 202607 | 487,964 | 19.54 | 75.28 | 2,965,241 | 47.34 |
| 202606 | 408,206 | -9.06 | 38.92 | 2,478,328 | 42.89 |
| 202605 | 448,878 | 4.36 | 49.6 | 2,069,995 | 43.75 |
| 202604 | 430,127 | -12.19 | 44.33 | 1,620,988 | 42.39 |
| 202603 | 489,834 | 53.59 | 48.3 | 1,190,502 | 41.71 |
| 202602 | 318,927 | -16.56 | 26.22 | 701,214 | 37.51 |
| 202601 | 382,244 | 3.84 | 48.58 | 382,244 | 48.58 |
| 202512 | 368,093 | -4.85 | 29.32 | 3,641,443 | 26.09 |
| 202511 | 386,867 | 34.53 | 62.3 | 3,274,008 | 25.75 |
| 202510 | 287,575 | 1.65 | 30.13 | 2,887,465 | 22.1 |
| 202509 | 282,901 | -6.66 | 5.37 | 2,599,759 | 21.3 |
| 202508 | 303,072 | 8.86 | 13.15 | 2,317,173 | 23.62 |
8032 光菱 轉投資
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 轉投資名稱 | 持股成本幣別 | 持股股數(千) | 持股比例(%) | 帳面金額幣別 | 帳面金額(千) |
|---|---|---|---|---|---|
| 光菱電子(香港)有限公司 | NTD | 5,840 | 100 | NTD | 237,329 |
| 友菱株式會社 | NTD | 10 | 100 | NTD | 585 |
| 天達投資股份有限公司 | NTD | 19,500 | 27.3 | NTD | 295,429 |
| 新加坡光菱電子股份有限公司 | NTD | 1,925 | 96.25 | NTD | 66,021 |
| 美國光菱電子有限公司 | NTD | 2,040 | 51 | NTD | 0 |
| 香港全茂國際有限公司 | NTD | 18,300 | 100 | NTD | 706,484 |
| 馬來西亞光菱電子股份有限公司 | NTD | 1,000 | 100 | NTD | 31,353 |
8032 光菱 現金流量表
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年季 | 現金及約當現金(千) | 稅前純益(千) | 營業活動現金流量(千) | 投資活動現金流量(千) | 籌資活動現金流量(千) | 本期現金及約當現金增減數(千) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026Q2 | 595,593 | 58,785 | -117,345 | -61,011 | 60,111 | -111,902 |
| 2026Q1 | 707,495 | 64,997 | -131,722 | 18,778 | 239,068 | 149,094 |
| 2025Q4 | 558,401 | 52,033 | 33,667 | 4,230 | -24,312 | 54,839 |
| 2025Q3 | 503,562 | 58,488 | -68,651 | 17,939 | -71,388 | -83,803 |
| 2025Q2 | 587,365 | 10,899 | 78,801 | -15,952 | 61,654 | 15,984 |
| 2025Q1 | 571,381 | 31,913 | 97,438 | 6,428 | 3,520 | 125,524 |
| 2024Q4 | 445,857 | 35,669 | -76,000 | 2,059 | 86,852 | 11,839 |
| 2024Q3 | 434,018 | 45,994 | -17,304 | 33,563 | -48,216 | -19,248 |
| 2024Q2 | 453,266 | 44,247 | -3,776 | 10,081 | -266 | 15,189 |
| 2024Q1 | 438,077 | 14,636 | 9,227 | 25,605 | -192,685 | -136,285 |
8032 光菱 損益表
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年季 | 每股稅後盈餘(元) | 營業收入淨額(千) | 營業成本(千) | 營業毛利(千) | 營業費用(千) | 營業利益(千) | 營業外收入(千) | 營業外支出(千) | 稅前純益(千) | 稅後純益(千) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026Q2 | 0.84 | 1,291,023 | 1,137,106 | 153,917 | 100,245 | 53,672 | -7,415 | -2,155 | 58,785 | 43,677 |
| 2026Q1 | 0.94 | 1,187,306 | 1,030,735 | 156,571 | 102,371 | 54,200 | 19,579 | 9,975 | 64,997 | 48,775 |
| 2025Q4 | 0.74 | 1,034,585 | 901,539 | 133,046 | 91,711 | 41,335 | 508 | -42,340 | 52,033 | 38,165 |
| 2025Q3 | 0.99 | 863,283 | 755,879 | 107,404 | 92,384 | 15,020 | 29,069 | -12,898 | 58,488 | 51,170 |
| 2025Q2 | -0.02 | 892,507 | 749,360 | 143,147 | 72,731 | 70,416 | 1,594 | 63,026 | 10,899 | -1,252 |
| 2025Q1 | 0.49 | 843,969 | 734,521 | 109,448 | 86,847 | 22,601 | 10,948 | 2,878 | 31,913 | 25,252 |
| 2024Q4 | 0.51 | 738,489 | 630,617 | 107,872 | 85,630 | 22,242 | -10,370 | 1,417 | 35,669 | 26,316 |
| 2024Q3 | 0.72 | 810,529 | 686,826 | 123,703 | 85,987 | 37,716 | 8,608 | 1,943 | 45,994 | 37,229 |
| 2024Q2 | 0.64 | 691,697 | 574,339 | 117,358 | 88,033 | 29,325 | 14,103 | 2,012 | 44,247 | 33,364 |
| 2024Q1 | 0.28 | 649,026 | 575,230 | 73,796 | 79,894 | -6,098 | 21,033 | 2,607 | 14,636 | 14,703 |
8032 光菱 本益比
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年月 | 最高本益比 | 最低本益比 |
|---|---|---|
| 202608 | 11.6 | 10.9 |
| 202607 | 13.2 | 10.1 |
| 202606 | 14.6 | 13.1 |
| 202605 | 17.1 | 12.6 |
| 202604 | 17.6 | 14.4 |
| 202603 | 19.1 | 17.5 |
| 202602 | 19.3 | 18.5 |
| 202601 | 23 | 21.2 |
| 202512 | 35 | 21.4 |
| 202511 | 34.9 | 29.9 |
| 202510 | 39.6 | 33.7 |
| 202509 | 42.1 | 37.6 |
| 202508 | 40.1 | 22.5 |
8032 光菱 資產負債表
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年季 | 流動資產(千) | 現金及約當現金(千) | 應收帳款與票據合計(千) | 存貨(千) | 其他流動資產(千) | 長期投資合計(千) | 不動產、廠房及設備(千) | 資產總計(千) | 流動負債(千) | 應付帳款(千) | 長期負債合計(千) | 負債總計(千) | 股本(千) | 權益總計(千) | 公告每股淨值(元) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026Q2 | 2,848,014 | 595,593 | 1,591,008 | 537,837 | 12,428 | 852,149 | 76,066 | 3,930,051 | 1,594,319 | 534,799 | - | 1,730,980 | 518,103 | 2,199,071 | 42.4 |
| 2026Q1 | 2,669,243 | 707,495 | 1,468,966 | 426,720 | 16,610 | 837,569 | 76,475 | 3,733,713 | 1,437,155 | 455,890 | - | 1,596,708 | 518,103 | 2,137,005 | 41.2 |
| 2025Q4 | 2,292,078 | 558,401 | 1,210,551 | 466,653 | 18,718 | 955,810 | 77,011 | 3,479,836 | 1,099,778 | 462,889 | - | 1,253,477 | 518,103 | 2,226,359 | 42.87 |
| 2025Q3 | 2,149,549 | 503,562 | 1,165,344 | 423,990 | 14,331 | 1,124,510 | 77,541 | 3,513,415 | 1,036,518 | 419,408 | - | 1,189,833 | 518,103 | 2,323,582 | 44.75 |
| 2025Q2 | 2,121,331 | 587,365 | 1,072,442 | 407,775 | 13,544 | 926,485 | 78,054 | 3,290,973 | 1,087,787 | 421,211 | - | 1,233,877 | 518,103 | 2,057,096 | 39.61 |
| 2025Q1 | 2,105,558 | 571,381 | 1,116,803 | 362,746 | 18,498 | 920,705 | 76,759 | 3,270,925 | 973,061 | 380,181 | - | 1,128,732 | 518,103 | 2,142,193 | 41.25 |
| 2024Q4 | 2,007,075 | 445,857 | 1,106,726 | 409,156 | 9,079 | 1,149,578 | 77,629 | 3,395,304 | 863,310 | 318,784 | - | 1,010,365 | 518,103 | 2,384,939 | 45.93 |
| 2024Q3 | 1,960,779 | 434,018 | 1,031,061 | 448,488 | 14,023 | 1,139,243 | 78,706 | 3,345,039 | 860,356 | 420,508 | - | 1,007,500 | 518,103 | 2,337,539 | 45.02 |
| 2024Q2 | 1,828,011 | 453,266 | 907,688 | 405,848 | 7,957 | 709,070 | 79,563 | 2,789,491 | 773,101 | 296,267 | - | 920,299 | 518,103 | 1,869,192 | 35.98 |
| 2024Q1 | 1,807,710 | 438,077 | 815,869 | 479,019 | 14,865 | 717,039 | 80,401 | 2,773,686 | 797,637 | 310,167 | - | 937,050 | 518,103 | 1,836,636 | 35.36 |
8032 光菱 財務比率 - 獲利能力
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年季 | 公告每股淨值(元) | 每股稅後盈餘(元) | 毛利率(%) | 營業利益率(%) | 稅前純益率(%) | 稅後純益率(%) | 歸屬於母公司–稅後權益報酬率(%) | 稅後資產報酬率(%) | 原始每股營業額(元) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026Q2 | 42.4 | 0.84 | 11.92 | 4.16 | 4.55 | 3.38 | 2.02 | 1.14 | 24.92 |
| 2026Q1 | 41.2 | 0.94 | 13.19 | 4.56 | 5.47 | 4.11 | 2.24 | 1.35 | 22.92 |
| 2025Q4 | 42.87 | 0.74 | 12.86 | 4 | 5.03 | 3.69 | 1.68 | 1.09 | 19.97 |
| 2025Q3 | 44.75 | 0.99 | 12.44 | 1.74 | 6.78 | 5.93 | 2.34 | 1.5 | 16.66 |
| 2025Q2 | 39.61 | -0.02 | 16.04 | 7.89 | 1.22 | -0.14 | -0.06 | -0.04 | 17.23 |
| 2025Q1 | 41.25 | 0.49 | 12.97 | 2.68 | 3.78 | 2.99 | 1.12 | 0.76 | 16.29 |
| 2024Q4 | 45.93 | 0.51 | 14.61 | 3.01 | 4.83 | 3.56 | 1.12 | 0.78 | 14.25 |
| 2024Q3 | 45.02 | 0.72 | 15.26 | 4.65 | 5.67 | 4.59 | 1.77 | 1.21 | 15.64 |
| 2024Q2 | 35.98 | 0.64 | 16.97 | 4.24 | 6.4 | 4.82 | 1.8 | 1.2 | 13.35 |
| 2024Q1 | 35.36 | 0.28 | 11.37 | -0.94 | 2.26 | 2.27 | 0.8 | 0.52 | 12.53 |
8032 光菱 財務比率 - 經營績效
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年季 | 營收成長率(%) | 營業利益成長率(%) | 稅前純益成長率(%) | 稅後純益成長率(%) |
|---|---|---|---|---|
| 2026Q2 | 44.65 | -23.78 | 439.36 | - |
| 2026Q1 | 40.68 | 139.81 | 103.67 | 93.15 |
| 2025Q4 | 40.09 | 85.84 | 45.88 | 45.03 |
| 2025Q3 | 6.51 | -60.18 | 27.16 | 37.45 |
| 2025Q2 | 29.03 | 140.12 | -75.37 | - |
| 2025Q1 | 30.04 | - | 118.04 | 71.75 |
| 2024Q4 | 33.97 | - | - | - |
| 2024Q3 | 23.31 | 332.57 | 48.79 | 37.07 |
| 2024Q2 | -3.59 | - | 44.42 | 0.49 |
| 2024Q1 | -16.21 | - | 1.09 | 12.61 |
8032 光菱 財務比率 - 經營能力
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年季 | 應付款項週轉率(次) | 應收款項週轉率(次) | 存貨週轉率(次) | 固定資產週轉率(次) | 總資產週轉率(次) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026Q2 | 1.7 | 0.84 | 2.36 | 16.93 | 0.34 |
| 2026Q1 | 1.73 | 0.88 | 2.31 | 15.47 | 0.33 |
| 2025Q4 | 1.69 | 0.87 | 2.02 | 13.39 | 0.3 |
| 2025Q3 | 1.47 | 0.77 | 1.82 | 11.1 | 0.25 |
| 2025Q2 | 1.46 | 0.81 | 1.95 | 11.53 | 0.27 |
| 2025Q1 | 1.64 | 0.76 | 1.9 | 10.93 | 0.25 |
| 2024Q4 | 1.42 | 0.69 | 1.47 | 9.45 | 0.22 |
| 2024Q3 | 1.56 | 0.84 | 1.61 | 10.24 | 0.26 |
| 2024Q2 | 1.43 | 0.8 | 1.3 | 8.65 | 0.25 |
| 2024Q1 | 1.55 | 0.86 | 1.12 | 8.04 | 0.23 |
8032 光菱 財務比率 - 財務結構
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年季 | 流動比率(%) | 速動比率(%) |
|---|---|---|
| 2026Q2 | 178.64 | 144.9 |
| 2026Q1 | 185.73 | 156.04 |
| 2025Q4 | 208.41 | 165.98 |
| 2025Q3 | 207.38 | 166.48 |
| 2025Q2 | 195.01 | 157.53 |
| 2025Q1 | 216.38 | 179.11 |
| 2024Q4 | 232.49 | 185.09 |
| 2024Q3 | 227.9 | 175.78 |
| 2024Q2 | 236.45 | 183.96 |
| 2024Q1 | 226.63 | 166.58 |
8032 光菱 財務比率 - 償債能力
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年季 | 負債比率(%) | 槓桿比率(%) |
|---|---|---|
| 2026Q2 | 44.04 | 78.71 |
| 2026Q1 | 42.76 | 74.72 |
| 2025Q4 | 36.02 | 56.3 |
| 2025Q3 | 33.87 | 51.21 |
| 2025Q2 | 37.49 | 59.98 |
| 2025Q1 | 34.51 | 52.69 |
| 2024Q4 | 29.76 | 42.36 |
| 2024Q3 | 30.12 | 43.1 |
| 2024Q2 | 32.99 | 49.24 |
| 2024Q1 | 33.78 | 51.02 |
8032 光菱 淨值比
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 日期 | 淨值比 | 日期 | 淨值比 |
|---|---|---|---|
| 2026-08-28 | 0.86 | 2026-08-07 | 0.88 |
| 2026-08-27 | 0.86 | 2026-08-06 | 0.88 |
| 2026-08-26 | 0.86 | 2026-08-05 | 0.88 |
| 2026-08-25 | 0.84 | 2026-08-04 | 0.87 |
| 2026-08-24 | 0.84 | 2026-08-03 | 0.87 |
| 2026-08-21 | 0.84 | 2026-07-31 | 0.84 |
| 2026-08-20 | 0.85 | 2026-07-30 | 0.8 |
| 2026-08-19 | 0.85 | 2026-07-29 | 0.8 |
| 2026-08-18 | 0.84 | 2026-07-28 | 0.85 |
| 2026-08-17 | 0.85 | 2026-07-27 | 0.88 |
| 2026-08-14 | 0.89 | 2026-07-24 | 0.89 |
| 2026-08-13 | 0.9 | 2026-07-23 | 0.89 |
| 2026-08-12 | 0.91 | 2026-07-22 | 0.91 |
| 2026-08-11 | 0.92 | 2026-07-21 | 0.9 |
| 2026-08-10 | 0.92 | 2026-07-20 | 0.88 |